Breaking News
Loading...
04 September 2014

Membuat Program Sederhana menggunakan Dev C++ | Membuat program Hitung Gaji Pegawai

Membuat Program Sederhana menggunakan Dev C++ | Membuat program Hitung Gaji Pegawai
Sebelumnya selamat malam kepada semua pembaca dan rekan sekalian yang telah hadir membaca artikel ini. Ini adalah artikel pertama saya mengenai pemrograman dengan bahasa C++ menggunakan software dasar pemrograman dasar yaitu DevCpp bisa sobat download disini cari yang portabel jika sobat tidak ingin repot instalasi programnya.
Jika sobat sudah menginstalnya di komputer/PC sobat, silahkan pelajari dahulu bagian-bagian (menu toolbar) yang nantinya akan sobat gunakan pelajari juga shortcut-shortcut penting dari software tersebut.
lanjut ke inti pembahasa, disini saya akan membagikan ilmu pertama saya membuat program sederhana menggunakan aplikasi DevCpp atau Dev C++ (walaupun belum menguasai Algoritma nya tapi sudah sok buat programnya hehehe)

Program ini adalah program hitung gaji pegawai yang sudah dimodifikasi sedikit :-)

oke, jika sobat sudah memahami penggunaan DevC++ langsung saja ikuti petunjuk dibawah ini :
1. Buat folder untuk menyimpan program
2. Ctrl+N pada DevCpp lalu sobat copykan source code dibawah ini.


#include <conio.h>
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>

main ()
{
int jam_kerja, golongan_jabatan;
char nama[30], golongan_pendidikan[9];
long int gaji_pokok = 1000000,
honor_lembur_per_jam = 15000, honor_lembur,
tunjangan_jabatan, tunjangan_pendidikan,
total_honor;


//Input Data
printf (" \n PROGRAM HITUNG GAJI PEGAWAI PERPUSTAKAAN\n");
printf ("\n PERPUSTAKAAN PUSAT UNIVERSITAS SUMATERA UTARA\n");
printf ("\n ..................:::::::::::::::::::::::::::::::::......................\n\n");
printf (" Nama Karyawan       : ");scanf("%s", &nama);
printf (" Golongan Jabatan    : "); scanf ("%d", &golongan_jabatan);
printf (" Golongan Pendidikan : "); scanf ("%s", &golongan_pendidikan);
printf (" Jumlah Jam Kerja    : "); scanf ("%d", &jam_kerja);

if(golongan_jabatan==1)
{
tunjangan_jabatan =5 * gaji_pokok /100;
}
else if (golongan_jabatan==2)
{
tunjangan_jabatan = 10 * gaji_pokok /100;
}
else if(golongan_jabatan==3)
{
tunjangan_jabatan = 15 * gaji_pokok /100;
}
else if (golongan_jabatan==4)
{
tunjangan_jabatan = 20 * gaji_pokok /100;
}
else if (golongan_jabatan==5)
{
tunjangan_jabatan = 25 * gaji_pokok /100;
}

if ((golongan_pendidikan, "sma") || (golongan_pendidikan, "SMA"))
{
tunjangan_pendidikan = 2.5 * gaji_pokok /100;
}
else if ((golongan_pendidikan, "d1") || (golongan_pendidikan,"D1"))
{
tunjangan_pendidikan = 5 * gaji_pokok /100;
}
else if ((golongan_pendidikan, "d3") || (golongan_pendidikan, "D3"))
{
tunjangan_pendidikan = 20 * gaji_pokok /100;
}
else if ((golongan_pendidikan, "s1") || (golongan_pendidikan, "S1"))
{
tunjangan_pendidikan = 30 * gaji_pokok /100;
}

if (jam_kerja >= 8)
{
honor_lembur = jam_kerja * honor_lembur_per_jam;
}
else if (jam_kerja <=8)
{
honor_lembur = jam_kerja * 0;
}

total_honor = tunjangan_jabatan + tunjangan_pendidikan + honor_lembur + gaji_pokok;

//Output Data
printf (" \n Karyawan Perpustakaan Yang Bernama %s \n", nama);
printf (" Honor yang diterima adalah : \n\n");
printf ("        Tunjangan Jabatan    : Rp.%Id \n", tunjangan_jabatan);
printf ("        Tunjangan Pendidikan : Rp.%Id \n", tunjangan_pendidikan);
printf ("        Honor Lembur         : Rp.%Id \n", honor_lembur);
printf ("        Gaji Pokok           : Rp.%Id \n", gaji_pokok);
printf ("                              _____________+ \n");
printf ("        Total Honor          : Rp.%Id \n\n\n", total_honor);
}



Setelah itu compile (f9) pada DevCpp dan simpan pada folder yang sudah sobat buat diawal tadi. dan terakhir uji coba program sobat dengan menekan tombol Run (F10)

Jika berhasil maka tampilan program anda akan seperti pada gambar dibawah ini :

Bagaimana? berhasil kan
Perlu diketahui, DevCpp adalah software dasar pemrograman menggunakan bahasa C++ yang sangat mudah dipahami dan tampilan program yang dihasilkan adalah mengikuti program dasar komputer yaitu CMD jadi kita bisa membuat program apapun menggunakan ini namun dengan tampilan seperti CMD saja, Correct me if im wrong :-)

itulah sedikit mengenai program sederhana hitung gaji pegawai menggunakan DevCpp (dev C++) yang mudah untuk dipraktekan untuk dasar pemrograman. 
Semoga bermanfaat. 





Jangan Lupa Share jika Bermanfaat :)

3 komentar:

*Komentar Tanpa Moderasi*
Silahkan berkomentar yang sopan, tidak mengandung unsur sara, pornografi.
Jika blog ini membantu, jangan lupa like Fanspage dan Follow Google+
Terima kasih

Copyright © 2013 Dhani's Blog All Right Reserved